Дитер Болен и Эрнст Август проиграли дело в ЕСПЧ

Ньюсмейкер: ILVER
Опубликовано: 21 февраля 2015


Страсбургский суд отклонил жалобы известного поп-певца Дитера Болена и принца Эрнста Августа Ганноверского на нарушение их прав провокационной рекламной кампанией сигарет Lucky Strike.

Изначально заявители обратились в суды и им даже удалось выиграть процессы — Дитер Болен отсудил 100 тысяч евро, а принц Эрнст Август — 60 тысяч. Вышестоящая инстанция снизила компенсацию композитору до 35 тысяч евро. Однако Верховный суд ФРГ решения отменил и постановил, что рекламодатель имеет полное право обыгрывать на плакатах произошедшие в действительности события.


В связи с этим Дитер Болен и принц Эрнст Август в 2009 году обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение их права на частную жизнь (статья 8 Европейской конвенции по правам человека) в части касающейся использования имён без их согласия.

Однако суд в Страсбурге шестью голосами против одного посчитал, что права заявителей нарушены не были, а Верховный суд Германии нашел четкий баланс между правом на свободу выражения мнений и правом на частную жизнь, приняв во внимание коммерческий и юмористический характер рекламы, контекст, в котором она публиковалась, отсутствие в ней какой-либо негативной составляющей или элементов, которые бы унижали человеческое достоинство заявителей, а также предварительное публичное поведение заявителей.

Фото: imago
Источник: РИА Новости, Европейская Правда