Александр Серов: Дитера Болена в припеве маразм!"

Ньюсмейкер: ILVER
Опубликовано: 17 августа 2015


В 90-е годы певец Александр Серов находился на пике своей популярности. При этом, новыми песнями своих поклонников он баловал редко. Обилие его новых альбомов было не более, чем "дым в глаза", так как из диска в диск практически повторялись его прежние песни. На этом фоне, каждая новая песня артиста считалась событием.

Альбом Александра Серова "Сюзанна" (1993)Одним из таких музыкальных событий стало появление в 1993 году песни Александра Серова "Сюзанна" на музыку Игоря Крутого и стихи Лилианы Воронцовой. На эту песню обратили внимание не только почитатели таланта Серова, но также и поклонники немецкого музыканта Дитера Болена, поскольку проигрыш в "Сюзанне" удивительным образом напоминал проигрыш в песне Болена “Gangster Love”. Что это было не простое совпадение, также подтверждал факт знакомства Александра Серова и Дитера Болена за год до этого, в 1992 году на немецком фестивале “Musik liegt in der Luft”, где выступали оба этих музыканта.

Волна возмущения фэнов Дитера Болена, справедливо расценивших новый хит Серова как плагиат, в те годы была достаточно большой. И в первую очередь, львиная доля виртуальных "шишек" доставалась композитору Игорю Крутому, написавшему музыку к "Сюзанне". Разобраться в этом вопросе в 1996 году решил тогда ещё начинающий журналист Василий Козлов. Он встретился с Александром Серовым и взял у артиста эксклюзивное интервью. Звезда советско-российской эстрады оказался человеком немногословным, но суть главного вопроса, всё же, была раскрыта – к позаимствованному у Дитера Болена проигрышу композитор Игорь Крутой не имел никакого отношения, всю ответственность Серов взял на себя.

Продюсер Василий Козлов и певец Александр Серов (2000)Именно с этого памятного интервью началось знакомство Александра Серова и Василия Козлова, которое оказалось знаковым в жизни обоих. Спустя много лет, уже в 2004 году Василий Козлов стал продюсером первого в дискографии артиста DVD сразу с двумя концертами. И именно благодаря Василию Козлову в репертуаре Народного артиста России появилась инструментальная композиция "Дайана", на этот раз действительно на музыку Дитера Болена. В ней Александр Серов демонстрирует себя, как виртуозного саксофониста. Эту композицию музыкант назвал в честь американской певицы Дайан Уорвик (Dionne Warwick), а у Дитера Болена она известна, как песня "It’s All Over".

В распоряжении нашего сайта оказался небольшой фрагмент того самого интервью 96-го года, с которого всё началось, и который мы предлагаем вниманию читателей.

– Александр, а вы знаете, что ваша известная песня “Сюзанна”, в принципе, является самым откровенным плагиатом?
– Приведите пример. С чем её можно сравнить?

– Игорь Крутой взял песню Дитера Болена 87-го года "Gangster Love", где изменил начало, то есть добавил ударники, и получилась песня "Сюзанна".
– Во-первых, аранжировку делал я, а не Крутой. Во-вторых, назовите мне: где конкретно похожа мелодия? Вступление, это лейтмотив – это не касаемо. Скажите, где конкретно содрана мелодия – в запеве или припеве? Приведите пример, потому что это подсудное дело. Если докажете, я могу нести ответственность.

– Вступление тут не причём, я же сразу сказал, что оно было полностью изменено. Содран один к одному проигрыш, который звучит как в начале песни, так и после припевов.
– Он не один к одному. Там взята тема, а обработка совершенно другая (напевает мелодию). Дудки отвечают другим фразам, рифф идёт другой. Это всё, что касается темы! А что у Дитера Болена в припеве? Там вообще маразм какой-то!

– Ладно, я не буду с вами спорить. Просто те читатели, которые заинтересуются этим нашим спором, могут купить первый альбом группы Болена Blue System под названием "Walking On A Rainbow", сравнить эти две песни и рассудить, кто же из нас прав. И всё-таки, чья же была идея взять тему песни “Gangster Love”?
– Моя идея.

– А как вы вообще к Болену относитесь?
– Нормально.

Дитер Болен и Александр Серов (Гамбург, 1992)– Насколько мне известно, в 1992 году вы встречались с Дитером Боленом в Германии. Расскажите, пожалуйста, про обстоятельства этой встречи и о чём вы с ним разговаривали, если не секрет.
– Мы выступали на одном совместном концерте в Гамбурге. Я восторгался качеством его записи, потому что мне интересно было. Я восторгался тем, что он добился такого поразительного результата, будучи безголосым певцом. Добился мирового уровня. Это заслуживает уважения. Колоссальный вокал, потрясающие подпевки. Недаром группа Modern Talking была очень популярна во всей Европе.

– Да, а группа Blue System популярна сейчас не менее. Кстати, есть такая молодая певица Сюзанна Тироян. Знаете, что она сделала с вашей "Сюзанной"? Она взяла один к одному ваш “минус”, наложила на него другой текст, и у неё получилась песня "Будь со мной". Причём, что самое интересное, в качестве композитора она указала Дитера Болена, а не Крутого, как написано на вашем диске. Это уже получается какой-то плагиат даже не в квадрате, а в кубе. А главный прикол заключается в том, что, как и ваш последний альбом, Тироян выпустила свой альбом "Храм любви" с этой песней на фирме RDM.
– Да? (Смеётся). Она талантливая девушка. Приехала в Россию бороться за своё место под солнцем, как и другие иммигранты (она иммигрантка из Канады - прим. автора).

– То есть, никаких претензий у вас к ней по поводу позаимствованного инструментала нет?
– Ну, какие претензии! Люди хотят денег заработать, пусть зарабатывают. Наша страна всех примет, всех обогреет и даст возможность это сделать.

– Поскольку вы так резко отреагировали, когда я спросил про плагиат, у меня возник такой вопрос: как вы относитесь к тому, что многие наши исполнители, даже такого уровня, как Филипп Киркоров, берут "минусовки" того же Дитера Болена, накладывают русский текст и поют без "очистки" авторских прав? Они, конечно, указывают, что композитор "Д. Болен", но этим всё ограничивается.
– Ну, вероятно, симпатия большая у певца Киркорова к Дитеру Болену, раз он решил использовать его песню. Кстати, эта песня в Гамбурге исполнялась Дитером впервые, когда я с ним вместе там выступал. Как она называется?

– У Болена она называется "Romeo & Juliett", а у Киркорова "Грустный ангел".
– Да, точно! Ну, это клёвый шлягер, ложится на слух.

Певец Александр Серов вспоминает о Дитере Болене (2001)– Я, кстати, разговаривал на эту тему с самим Филиппом Киркоровым. Он мне сказал, что и ему, и Алле Борисовне, действительно, нравится Дитер Болен. То есть, вы относитесь к этому нормально? Чужое – и ладно, Бог с ним! Тем более, что Сергей Минаев, например, сделал себе карьеру на чужих песнях. Используя всё того же Дитера!
– Да, нормально.

– А вы сами исполнили бы под свою любимую мелодию зарубежного композитора какую-нибудь песню?
– Можно было бы попробовать.


Беседовал
Василий КОЗЛОВ.
1996 год, фрагмент интервью