Аннет Витте мать Меркель, Геншера и Болена

Ньюсмейкер: ILVER
Опубликовано: 10 октября 2014


Благодаря Аннет Витте (Annette Wittes, 68) в одной гостиной смогли собраться известнейшие политические и общественные деятели вместе с музыкантами. Тут Ангела Меркель, в известном костюме и с типичным положением рук, сидит недалеко от Ганса-Дитриха Геншера (Hans-Dietrich Genscher), а на другой стороне комнаты сидит, усмехаясь про себя, Дитер Болен! Все они, сделанные из текстиля и шитья, миниатюрные копии знаменитостей.

Свою любовь к тряпичным куклам Аннет унаследовала у матери: «В послевоенный период, для нас, детей, куклы, сделанные из старых материалов были обыкновенным делом». В 13 лет она впервые попробовала себя в этом деле и до сих пор считает, что настоящая кукла должна быть мягкой и приятной на ощупь.


Для своего творчества Витте, в качестве оригинала, в основном использует фотографии или видео, хотя, например, для политика Франца-Иосифа Штрауса сделала исключение и взяла одну из карикатур. Над куклой поп-титана Аннет проработала почти 150 часов и сделала её специально для выставки, проходившей в боварском Нойштадт-Кобурге (Neustadt bei Coburg). Также как и все остальные куклы, эта сделана из текстиля, волосы – из искусственного меха, а внутри набита песком.

Не отстают от Аннеты и ее соратники по «цеху» - совсем недавно появилась информация об изготовлении кукл Дитера Болена и Томаса Андерса одесским «папой Карло».

Информация www.merkur-online.de
Фото www.puppenkunst-vep.de