Lucky Strike нарушает права на частную жизнь Дитера!

Ньюсмейкер: ILVER
Опубликовано: 19 февраля 2015


Реклама Lucky Strike нарушает права на частную жизнь Дитера!Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) является конечной инстанцией для Дитера Болена (Dieter Bohlen) и наследного принца Эрнста Августа (Ernst August V). Обе знаменитости просили суд подтвердить их право на частную жизнь, нарушенное иронической рекламой сигарет.

61-летний продюсер и 60-летний принц «подняли» свои жалобы о несанкционированном упоминании их имен в рекламе до европейского уровня. Страсбургский суд должен принять решение по данному вопросу сегодня, 19 февраля 2015 года.



Претензии заявителей связаны сатирически-ироническим упоминанием их имен в рекламной кампании сигарет известной марки Lucky Strike, которая транслировалась в 2000 и 2003 годах. "Смотри, дорогой Дитер, так легко можно писать большие книги" – таким ироническим высказыванием ролик отсылал зрителей к книге «Ничего кроме правды», изданной Боленом в 2003 году, и ставшей скандально популярной в связи с, иногда не совсем лицеприятным, мнением маэстро о других звездах шоу-бизнеса и раскрытием некоторых аспектов их личной жизни. Принца же задело высказывание "Это было серьезно или августе?", размещенное в рекламе сигарет и связанное с событиями, происходившими с ним в 1998 и 2000.

В 2008 году Федеральный верховный суд (BGH) уже отклонил требования Дитера и Эрнста, поскольку, на взгляд судей, согласие знаменитостей не было необходимым в случае, когда "в сатирической форме обсуждаются публичные мероприятия". Однако, при обращении в ЕСПЧ истцы утверждают, что решение Верховного суда нарушило их право на уважение частной и семейной жизни.

Фото: AP
Источник: Abendzeitung