Концерт Дитера в Москве: незабываемое шоу в полупустом зале

Ньюсмейкер: ILVER
Опубликовано: 15 марта 2019


Буквально несколько лет назад такое было трудно себе представить: основатель группы Modern Talking, “Моцарт XX века” и суперпопулярный в Германии телеведущий Дитер Болен дал концерт в Москве в наполовину наполненном зале!

ПРОЛОГ

История этого фиаско имеет глубинные корни: Дитера не раз планировали пригласить в Москву именитые концертные агентства, но рассматривая финансовые риски, все же откладывали своё решение до лучших времен. На столь ответственный шаг пошло агентство Moscow Show, которое, судя по всему, решило что набрать зал в 7 233 места (включая танцпол на 1700 зрителей) не составит особого труда - сработает сарафанное радио, обещания фэн-тусовки в одной из социальных сетей и тяга истосковавшейся по Дитеру публики (ведь последний сольник в “самом богатом городе России” состоялся 22 года назад!). Но не сработало... И не должно было сработать!

Хотя, вообще-то создается устойчивое впечатление, что сам концерт и зрители на нём - это факультативное приложение к приезду маэстро, который был запланирован и спонсирован для совершенно других целей. Но об этом позже...

История с выступлением Дитера Болена в Крокусе казалось мутноватой с самого начала. На первом варианте афиши помимо Дитера Болена красовались две петербургские красавицы известные также как группа Moving Heroes, продюсером которых, по их личному заявлению, он, собственно, и являлся. Сами “мувинги”, судя про просочившимся сведениям, с самого начала не особо горели желанием стоять на одной сцене со своим патроном и в результате всё так и получилось - в последнем варианте афиши от девочек не осталось и следа.

Шло время... Билеты не продавались (ни с “мувингами” ни без них). Все кто хотел пойти на концерт, узнав о выступлении Дитера из соцсетей, купили билеты на старте продаж (в начале октября), а остальные просто не знали о мероприятии как таковом. Не помогли делу редкие, то здесь, то там появляющиеся, афиши с рекламой шоу - они носили хаотичный и недолговременный характер. Мы были свидетелями того, как билборд появившийся на одной из остановок общественного транспорта в Москве за 10 дней до концерта, провисел там ровно неделю, после чего был заклеен обычным белым листом - нонсенс, с учетом того, что некоторые афиши висят еще по долгу после окончания мероприятия.

В завершение этой части материала хочется привести полученные от представителя Moscow Show заявление: “Дитер лично отменил все активности и аккредитацию! Я уважаю желание и решение артиста!” Простите что??? Это тот Дитер, который за день до концерта в Москве объявил опенэйр в Берлине, запланированный на 31 августа 2019 года? Этот тот Дитер, который начал продавать билеты на это берлинское шоу через сайт самого известного таблоида Bild почти за полгода до намеченной даты? Это тот Дитер, который любит купаться в лучах славы, появляясь ежедневно в своём блоге соцсети Instagram с миллионом подписчиков? Ах да, конечно это он!!! Его самолюбие просто не смогло бы перенести, если б аккредитованные масс-медиа показали ЕГО концерт в полупустом зале за МКАДом! Концерт того, чьи песни постоянно звучат в эфире половины российских радиостанций, того, чью музыку так любят на территории бывшего СССР, того, кто выступил с триумфом в Москве, собирая ежедневно с/к Олимпийский на протяжении целой недели в 1989 году и того, кто был удостоен звания героя советской молодежи! Вы над этим не задумывались? Надо было не “уважать мнение артиста” а делать что-то с самого начала, чтобы не допустить такого провала, уважаемые Moscow Show! Хотя, повторимся, возможно, зрители и лишние расходы были здесь не нужны. Ни одно издание (включая телеканалы и печатные/электронные СМИ) на концерте так и не были аккредитованы - профессиональная видео и фотосъемка не проводилась.

ДЕЙСТВО

До того как. Дитер, вопреки ожиданиям, прибыл в Москву накануне выступления. В Шереметьево-1, он, как и полагается, прилетел частным рейсом, покинув аэропорт в сопровождении своей подруги Карины и съемочной группы немецкого телеканала RTL.

За время, оставшееся до мероприятий в Крокусе, поп-титан успел дважды посетить Красную площадь, поучаствовать в съемках телепрограммы “Привет, Андрей!”, которая запланирована к показу на канале Россия-1 в ближайшую субботу, а также посетить закрытое частное мероприятие.

Звезда подписывает звезду. Перед массовой публикой Дитер Болен предстал на открытии именной звезды в торгово-развлекательном комплексе Vegas Крокус Сити за три часа до начала концерта. Торжественное мероприятие было запланировано на 17:00, но уже, более чем за час до начала мероприятия, к Аллее звезд стали стекаться журналисты ведущих российских изданий и телеканалов, а также поклонники творчества маэстро. В ожидании появления маэстро собравшуюся публику развлекал ведущий, который явно недооценил контингент с которым предстоит иметь дело и поначалу задавал совершенно тривиальные вопросы, однако, вовремя сориентировавшись, стал узнавать у зрителей из каких городов они прибыли. И вправду, полученная в результате опроса география впечатлила бы даже самого неискушенного человека!

Шло время и вот, с опозданием всего на 5-7 минут на Аллею звёзд прибыл Дитер Болен. Проследовав к подиуму, где был расположен постамент с именной звездой, он, похоже, был вообще не в курсе зачем его сюда пригласили и был прав - именных звёзд других сильных “мира сего” было трудно заметить. Именно поэтому его вопрос “Где будет расположена эта звезда?” выглядел вполне закономерным. Оставив свой автограф и ответив на несколько, малоинтересных для нас, вопросов журналистов, маэстро удалился (наверное готовиться к концерту).

Журналисты, с которыми удалось пообщаться после окончания данного события недоумевали: у многих это был чуть ли не первый раз, когда им не удалось аккредитоваться на концерт. Некоторые из них надеялись, что организаторы шоу все же изменят свое решение, но узнав, что в такую ситуацию попали абсолютно все их братья по “цеху” постепенно разошлись.

Концерт. Если сказать кратко: это было незабываемое шоу! Даже не смотря на явные огрехи, которые можно списать на фактическое отсутствие концертной деятельности у Дитера Болена. Напомним, что в Москве предыдущее сольное выступление маэстро прошло 8-9 марта 1997 года, а спустя 15 лет в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге состоялось еще 2 концерта. Других подобных мероприятий в больших концертных залах у него не было ни в России ни за рубежом. Именно поэтому трек-лист нам показался довольно хаотично составленным и в нем явно не хватало многих композиций, которые могли бы удерживать зал в состоянии постоянного драйва.

Танцпартер был заполнен довольно плотно, а вот в зрительном зале мест было предостаточно - в основном были раскуплены места на галёрке (их стоимость была сопоставима со стоимостью билетов в танцпартер - 3 000 руб), а вот в партер за 20 000 руб. желающих прийти было не так уж и много.

За время своего, более чем полуторачасового выступления, задержавшегося всего на 15 минут, маэстро исполнил практически все сингловые композиции из репертуара Modern Talking (пропустил он, пожалуй, только In 100 years), несколько хитов Blue System и последний написанный, на текущий момент, мега-хит We Have A Dream (который, кстати сказать, исполнялся дважды и вызвал реакцию восторга в зале - многие зрители зажгли фонарики в своих мобильных телефонах и помахивали ими в унисон мелодии), написанный специально для “выпускников” немецкого шоу DSDS. При этом You’re My Heart, You’re My Soul прозвучала аж 4 раза (с учетом мегамикса) - это показалось уж точно лишним.

На сцене Дитер Болен был более чем активен - постоянно ходил по сцене, несколько раз спускался к зону между сценой и танц-партером, в своей ироничной манере представлял композиции и даже спрашивал у некоторых зрительниц “Хочешь секс со мной?”. В этом его поведение явилось полной противоположностью поведению размеренного и неспешного Томаса Андерса. Но, как мы знаем, и люди они совершенно разные.

В целом концерт оставил неизгладимые впечатления не только на зрителей - в заключении Дитер Болен встал на колени и в таком положении поклонившись до пола залу произнес: “Не забывайте меня”. Это не могло не тронуть до глубины души, а тем более зная характер музыканта...

ЭПИЛОГ

Тут можно было бы поставить точку: артист приехал, шоу состоялось, фанаты ликуют. Но возникает закономерный вопрос: приедет ли еще Дитер Болен в Москву с сольным выступлением? Можно с полной уверенностью сказать, что это маловероятно - какое концертное агентство рискнет теперь пригласить маэстро? Несмотря на восторженную реакцию фанатов, главное для организаторов - это извлечение коммерческой выгоды. И в причинах низкой посещаемости прошедшего 14 марта концерта никто разбираться потом не будет - факт останется фактом: Дитер Болен не смог собрать концертный зал. Горько и обидно за того, кого мы так любим и чья музыка еще многие-многие годы будет звучать в наших сердцах.

Смотрите фрагменты выступления Дитера Болена в сториез на нашем канале в Instagram: https://www.instagram.com/moderntalking.ru/